Personen

Direktorium

Dr. Olaf Gaus

Geschäftsführer des FoKoS
WS-SPK-0 001
Tel.:
+49(0)271 7404988
+49(0)151 41433890‬
olaf.gaus@uni-siegen.de

Vanessa Simon

Assistentin der Geschäftsführung
WS-SPK-0 007
Tel.:
0271/740-3926
0151/40773502
vanessa.simon@uni-siegen.de

Caroline Reßing

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
WS-SPK-A 101
Tel.:
0271/740-2372
caroline.ressing@uni-siegen.de

Alexander Keil

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
WS-SPK-0 005
Tel.:
0271/740-2728
alexander.keil@uni-siegen.de

Nick Brombach

IT-Administration & Veranstaltungstechnik
WS-SPK-A 110
Tel.:
0271/740-3654
nick.brombach@uni-siegen.de
Verwaltung

Dr. Olaf Gaus

Geschäftsführer des FoKoS
WS-SPK-0 001
Tel.:
+49(0)271 7404988
+49(0)151 41433890‬
olaf.gaus@uni-siegen.de

Vanessa Simon

Assistentin der Geschäftsführung
WS-SPK-0 007
Tel.:
0271/740-3926
0151/40773502
vanessa.simon@uni-siegen.de

Jacqueline Gräf

Drittmittel Projektassistentin
WS-SPK-0 007
Tel.:
0271/740-3068
jacqueline.graef@uni-siegen.de

Jonas Pees

Medientechnik
WS-SPK-A 110
Tel.:
0271/740-3654
jonas.pees@student.uni-siegen.de

Jutta Schmidt

Organisation und Verwaltung
WS-SPK-0 002
Tel.:
0271/740-3857
jutta.schmidt@uni-siegen.de

Barbara Steins

Personal und Veranstaltungen
WS-SPK-0 002
Tel.:
0271/740-4932
barbara.steins@uni-siegen.de

Janine Taplan

Layout und Grafik
SPK-A 110
Tel.:
0271/740-3654
janine.taplan@uni-siegen.de

Finja Walsdorff

PR und Veranstaltungsbegleitung
WS-SPK-A 110
Tel.:
0271/740-3654
fokos@uni-siegen.de
Mitarbeiter

Jacqueline Bellon

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
WS-SPK-A 115
Tel.:
0271/740-3656
jacqueline.bellon@uni-siegen.de

Dr. Henrik Freude

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
WS-SPK-A 105
Tel.:
0271/740-3066
henrik.freude@uni-siegen.de

Christian Gießer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
WS-SPK 0-004
Tel.:
+49 (0)271 740-3914
christian.giesser@uni-siegen.de

Dr. Bruno Gransche

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
WS-SPK-A 112
Tel.:
0271/740-3655
bruno.gransche@uni-siegen.de

Katharina Jahn

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
WS-SPK-A 101
Tel.:
0271/740-5034
katharina.jahn@uni-siegen.de

Alexander Keil

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
WS-SPK-0 005
Tel.:
0271/740-2728
alexander.keil@uni-siegen.de

Hendrik Kempt

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
SPK A-111
Tel.:
0271/740-3423
hendrik.kempt@uni-siegen.de

Christian Klein

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
WS-SPK-A 104
Tel.:
0271/740-5278
christian.klein@uni-siegen.de

Dr. Michael Klesel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
WS-SPK-A 121
Tel.:
0271/740-2353
michael.klesel@uni-siegen.de

Sebastian Nähr

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
WS-SPK-A 114
Tel.:
0271/740-3848
0175/417 563 2
sebastian.naehr@uni-siegen.de

Frederike Oschinsky

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
WS-SPK-A 103
Tel.:
0271/740-4256
frederike.oschinsky@uni-siegen.de

Cindy Schäfer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
SPK A 104
Tel.:
+49 271 740-xxxx
cindy.schaefer@uni-siegen.de

Michael Schlechtinger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
US-D 419
Tel.:
+49 (0)271 740-5334
michael.schlechtinger@uni-siegen.de

Sebastian Weber

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
US-D 416
Tel.:
+49 (0)271 740-5333
sebastian.weber@uni-siegen.de
SHK / WHB

Nick Brombach

IT-Administration & Veranstaltungstechnik
WS-SPK-A 110
Tel.:
0271/740-3654
nick.brombach@uni-siegen.de

Sina Müller

Layout und Grafik
WS-SPK-A 110
Tel.:
0271/740-3654
fokos@uni-siegen.de

Britta Rauch

WHB im Forschungsprojekt NäPas
WS-SPK-A 102
Tel.:
0271/740-3853
britta.rauch@student.uni-siegen.de

Stefania Reichberg

WHB poliTE-Projekt
WS-SPK-A 115
Tel.:
0271/740-3656
stefania.reichberg@student.uni-siegen.de

Linda Sandhoff

PR und Veranstaltungsbegleitung
WS-SPK-A 110
Tel.:
0271/740-3654
fokos@uni-siegen.de

Jan Philipp Stephan

IT-Administration
WS-SPK-A 110
Tel.:
0271/740-3654
jan.stephan@uni-siegen.de

Felix Wiebe

IT-Administration
WS-SPK-A 110
Tel.:
0271/740-3654
fokos@uni-siegen.de

Lisa Wnuck

Videoproduktion
WS-SPK-A 110
Tel.:
0271/740-3654
lisa.wnuck@student.uni-siegen.de
Mitglieder

Dr. Jens Bender

FoKoS-Mitglied
PB-F 101
Tel.:
0271/740-3401
jens.bender@uni-siegen.de

Lisa Bleckmann

FoKoS-Mitglied
AR-B 2124
Tel.:
0271 740-2732
lisa.bleckmann@uni-siegen.de

Dr. Steffen Büchner

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
H-C 6323
Tel.:
0271/740-2719
steffen.buechner@uni-siegen.de

Prof. Dr. Peter Burggräf

Lehrstuhlinhaber International Production Engineering and Management
PB-A 308
Tel.:
0271/740-2629
peter.burggraef@uni-siegen.de

Anna Exner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
AR-NB 107
Tel.:
0271/740-5148
anna.exner@uni-siegen.de

Jan F.C. Gellermann

FoKoS-Mitglied
AR-D 2124
Tel.:
0271/740-3206
gellermann@sozialwissenschaften.uni-siegen.de

Christian Gibas

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
WS-SPK-A 104
Tel.:
0271/740-3852
christian.gibas@uni-siegen.de

Dr. Kai Hahn

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
H-C 6324
Tel.:
0271/740-2472
kai.hahn@uni-siegen.de

Dr. Klaus Hartmann

Geschäftsführer Zentrum für Sensorsysteme
Tel.:
0271/740-2335
hartmann@zess.uni-siegen.de

Jenny Hoffmann

Wissenschaftliche Hilfskraft
SPK-A 102
Tel.:
0271/740-3854
jenny.hoffmann@student.uni-siegen.de

Prof. Dr. Jürgen Jensen

Lehrstuhlinhaber Hydromechanik, Binnen- und Küstenwasserbau
PB-B 0109
Tel.:
0271/740-2172
juergen.jensen@uni-siegen.de

Jessica Kelln

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
PB-F 007
Tel.:
0271/740-3462
jessica.kelln@uni-siegen.de

Jonas Klamka

FoKoS-Mitglied
US-A 239
Tel.:
0271/740-4042
jonas.klamka@uni-siegen.de

Michael Knop

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
WS-SPK-A 103
Tel.:
0271/740-3853
michael.knop@uni-siegen.de

Oksana Kurz

FoKoS-Mitglied
H-C 6325
Tel.:
0271/740-4077
oksana1.kurz@uni-siegen.de

Marius Müller

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
WS-SPK-A 120
Tel.:
0271/740-2289
marius.mueller@uni-siegen.de

Anna Pracht

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
AR-NB 115
Tel.:
0271/740-5119
anna.pracht@uni-siegen.de

Prof. Dr. Susanne Regener

Leiterin des Lehrstuhls für Mediengeschichte
AR-H 408
Tel.:
0271/740-2046
regener@medienwissenschaft.uni-siegen.de

Caroline Reßing

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
WS-SPK-A 101
Tel.:
0271/740-2372
caroline.ressing@uni-siegen.de

Kristina Röding

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
WS-SPK-A 106
Tel.:
0271/740-2287
kristina.roeding@uni-siegen.de

Tobias Scheidt

FoKoS-Mitglied
AR-B 2111
Tel.:
0271/740-4623
scheidt@geschichte.uni-siegen.de

Prof. Dr. Holger Schönherr

Dekan der Naturwissenschaftlich-Technischen Fakultät
AR-F0103
Tel.:
0271/740 - 2806
schoenherr@chemie.uni-siegen.de

Prof. Dr. Angela Schwarz

Professorin für Neuere und Neueste Geschichte
AR-B 2112
Tel.:
0271/740-4606
schwarz@geschichte.uni-siegen.de

Dr. Heiner Stahl

FoKoS-Mitglied
AR-B 2110
Tel.:
0271/740-2918
heiner.stahl@uni-siegen.de

David Strutzek

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
US-E 116
Tel.:
0271/740-3069
david.strutzek@uni-siegen.de

Christian Weber

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
H-A-8103
Tel.:
+49 (0)271 740-5199
christian.weber@uni-siegen.de

Anne Weibert

FoKoS-Mitglied
US-E 102
Tel.:
0271/740-3383
anne.weibert@uni-siegen.de

Andreas Weigel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
WS-SPK-A 104
Tel.:
0271/740-3847
andreas.weigel@uni-siegen.de

Prof. Dr. Claus Wendt

Professor für Soziologie
AR-B 2109/2
Tel.:
0271/740-3215
wendt@soziologie.uni-siegen.de

Prof. Dr. Arndt Werner

Professor für Betriebswirtschaftslehre
US-A 147
Tel.:
0271/740-5075
arndt.werner@uni-siegen.de

Prof. Dr. Volker Wulf

Lehrstuhlhaber Wirtschaftsinformatik und Neue Medien
US-F 113
Tel.:
0271/740-2910
volker.wulf@uni-siegen.de
Wiss. Beirat

Prof. Dr. Dr. Björn Niehaves

Direktor des FoKoS
Universität Siegen

Prof. Dr.-Ing. Peter Birkner

Geschäftsführer
House of Energy e.V.

Prof. Dr. Bernd Blöbaum

stellv. Geschäftsführender Direktor des IfK
Westfälische Wilhelms-Universität Münster

Prof. Dr. rer. nat. Rainer Brück

Stellvertretender Direktor des FoKoS und Studiendekan der LWF
Forschungskolleg und Lebenswissenschaftliche Fakultät der Universität Siegen

Prof. Dr. Holger Burckhart

Rektor
Universität Siegen

Prof. Dr. Thomas Coelen

FoKoS-Mitglied
Dekan der Fakultät für Bildung, Architektur und Künste

Dr. Olaf Gaus

Geschäftsführer des FoKoS
Forschungskolleg der Universität Siegen

Prof. Dr.-Ing. Peter Haring Bolívar

Professor
Universität Siegen

Prof. Dr. Rolf G. Heinze

Lehrstuhlinhaber Sektion: Soziologie
Ruhr-Universität Bochum

Alexander Keil

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Forschungskolleg der Universität Siegen

Prof. Dr. Peter Letmathe

Dekan der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
RWTH-Aachen

Caroline Reßing

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Fakultät III

Prof. Dr. Holger Schönherr

Dekan der Naturwissenschaftlich-Technischen Fakultät
Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät

Prof. Dr. Jaap Verweij

Dekan der Lebenswissenschaftlichen Fakultät
Universität Siegen

Prof. Dr. Niels Werber

Dekan der Philosophischen Fakultät
Universität Siegen

Prof. Dr. Volker Wulf

Lehrstuhlhaber Wirtschaftsinformatik und Neue Medien
Universität Siegen
Kuratorium

Prof. Dr. Dr. Björn Niehaves

Direktor des FoKoS
Universität Siegen

Dipl.-Ing. ETH. Axel E. Barten

Geschäftsführender Gesellschafter
Achenbach Buschhütten GmbH

Burkhard Braach

Vorstandsmitglied
Sparkasse Siegen

Prof. Dr. rer. nat. Rainer Brück

Stellvertretender Direktor des FoKoS und Studiendekan der LWF
Forschungskolleg und Lebenswissenschaftliche Fakultät der Universität Siegen

Prof. Dr. Thomas Coelen

FoKoS-Mitglied
Dekan der Fakultät für Bildung, Architektur und Künste

Wieland Frank

Geschäftsführender Gesellschafter
Siegenia-Aubi KG

Dr. Olaf Gaus

Geschäftsführer des FoKoS
Forschungskolleg der Universität Siegen

Klaus Gräbener

Hauptgeschäftsführer
IHK Siegen

Prof. Dr. med. Martin Grond

Ärztlicher Direktor
Kreisklinikum Siegen GmbH

Alexander Keil

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Forschungskolleg der Universität Siegen

Prof. Dr. rer. nat. Thomas Mannel

Prorektor für strategische Hochschulentwicklung
Universität Siegen

Prof. Dr. Andreas Pinkwart

Minister für Wirtschaft, Innovation, Digitalisierung und Energie
Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitalisierung und Energie des Landes NRW
© MWIDE NRW/F. Wiedemeier

Caroline Reßing

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Fakultät III

Ulf Richter

Kanzler
Universität Siegen

Prof. Dr. Holger Schönherr

Dekan der Naturwissenschaftlich-Technischen Fakultät
Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät

Prof. Dr. Jaap Verweij

Dekan der Lebenswissenschaftlichen Fakultät
Universität Siegen

Prof. Dr. Niels Werber

Dekan der Philosophischen Fakultät
Universität Siegen

Prof. Dr. Volker Wulf

Lehrstuhlhaber Wirtschaftsinformatik und Neue Medien
Universität Siegen

Dr. Hans-Peter Zils

Referatsleitung Hochschulen in Westfalen
Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes NRW
Fellow

Andreas Feldtkeller

Fellow

Jens Arndt

Fellow

Dr. Christian Merfort

Fellow

Dr. Michael Sander

Fellow

Prof. Dr. Bernd Stahl

Fellow

Prof.Dr.ir.I.R. Ibo van de Poel

Fellow

Dr. Thomas Wahl

Fellow
Menü